Лицевые счета крымчан и севастопольцев пополнятся сведениями за периоды работы до введения системы обязательного пенсионного страхования

Пенсионный фонд


В соответствии с поправками*, внесенными в августе в федеральный закон о пенсионном обеспечении в Крыму и Севастополе**, работодатели, осуществляющие деятельность на данных территориях, должны представить в Пенсионный фонд России сведения о периодах трудовой деятельности своих работников до их регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС). Благодаря этой информации расширится возможность по назначению пенсий жителям полуострова по сведениям индивидуального лицевого счета (ИЛС), а также повысится уровень осведомленности граждан о том, как формируются их пенсионные права.

Сведения, которые подлежат передаче в ПФР, включают в себя информацию о профессии или должности, особых условиях труда и выслуге лет. Помимо этого, в сведениях могут быть отражены периоды общественно полезной деятельности, например — службы в армии. На основе информации о стаже территориальные органы ПФР дополнят лицевые счета крымчан и севастопольцев данными о суммах страховых взносов на пенсию, рассчитываемых согласно закону о пенсионном обеспечении в Крыму и Севастополе.

Обращаем внимание, что в случае обнаружения ошибочной или неполной информации можно будет заблаговременно обратиться к работодателю или в Пенсионный фонд, чтобы внести изменения. Информация, представленная работодателями, упростит оформление пенсии для граждан, поскольку назначение выплат станет возможным по данным лицевых счетов. В том числе дистанционно и без дополнительного документального подтверждения периодов работы, как это реализовано в большинстве регионов России.

Формы и форматы направляемых сведений, а также порядок их заполнения страхователями в ближайшее время будут определены постановлением Правления Пенсионного фонда. За основу для новой формы использована действующая СЗВ-К, по которой российские работодатели ранее представляли информацию о трудовом стаже работников за периоды до 2002 года.

Важно! Передать сведения в Пенсионный фонд предстоит не только страхователям, у которых в штате трудятся наемные работники, но и тем, кто работает на себя: индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам и некоторым другим. Они представят в ПФР информацию о своей трудовой деятельности.

На отправку данных у организаций и самозанятых Крыма и Севастополя есть больше двух лет, крайний срок установлен законом до конца 2021 года. Чем раньше сведения поступят в Пенсионный фонд, тем быстрее жители полуострова получат доступ к упрощенному назначению пенсии по данным из ИЛС и получат более полные сведения о сформированных пенсионных правах.

Учитывая важность вопроса, Заместитель Председателя Правления Пенсионного фонда Российской федерации С.А.Чирков обратился в Федерацию Независимых Профсоюзов России с просьбой о содействии территориальным органам ПФР в организации указанной работы.

Союз «Севастопольское объединение организаций профсоюзов» просит всех руководителей профсоюзных организаций города Севастополя взять под личный контроль вопрос актуализации указанных сведений руководителями ваших предприятий, учреждений и организаций.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Соцпартнёрство
В Севастополе подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Соцфондом, Севастопольским профобъединением и организацией работодателей

Соглашением, заключенным между Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по г.Севастополю, Союзом “Севастопольское объединение организаций профсоюзов” и Севастопольским региональным объединением работодателей РСПП, в частности, предусмотрено проведение совместных заседаний, рабочих совещаний, встреч, консультаций, семинаров, конференций и т.д. 🔹 Социальный фонд в рамках соглашения будет оказывать членам профсоюзов информационную и консультативную …

Правовая защита
В Севастопольском профообъединении состоялся второй прием членов профсоюзов по вопросам назначения и перерасчёта пенсий

Приём, состоявшийся в понедельник 18 декабря, провела заместитель управляющего отделением Фонда пенсионного и социального страхования города Севастополя Ольга Носкова. 🔹Правовую помощь получили 12 человек. Мы благодарим Севастопольское отделение Фонда пенсионного и социального страхования и лично Ольгу Игоревну Носкову за сотрудничество!

Пенсионный фонд
В Севастопольском профобъединении состоялся приём членов профсоюзов по вопросам пенсионного обеспечения

Приём провела заместитель управляющего отделением Фонда пенсионного и социального страхования города Севастополя Ольга Носкова Вопросы касались условий и порядка пенсионного обеспечения, условий назначения и перерасчёта пенсий. Правовую помощь получили 13 человек. ❗️Учитывая огромное количество желающих, было согласовано проведение ещё одного такого приема в четверг 14 декабря в офисе Союза “Севастопольское …