Новости профсоюза работников культуры

Новости членских организаций

10 апреля в г. Москве состоялся V Пленум Центрального комитета Российского профсоюза работников культуры. По основному вопросу повестки дня пленума “О ходе выполнения Программы развития РПРК на 2015-2020 годы и действиях по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюза” с докладом выступила председатель Российского профсоюза работников культуры Цыганова С.Н.

Пленум отметил, что Центральным комитетом профсоюза, территориальными и первичными организациями проводится системная и комплексная работа по реализации задач Программы с учетом изменений в государственной политике в сфере культуры и художественного образования и на основе Отраслевого соглашения на 2018-2020 годы, отраслевых соглашений, коллективных договоров в организациях и учреждениях культуры и искусства.

Отмечено, что деятельность выборных профсоюзных органов на всех уровнях сосредоточена на решении вопросов совершенствования систем и уровней оплаты труда работников культуры, определения единых подходов к повышению уровны гарантий в области оплаты труда работников, обеспечения правовых гарантий своевременной и полной выплаты заработной платы работникам.

Важное место в работе профсоюза занимают вопросы совершенствования обеспечения деятельности организаций культуры и правового обеспечения конституционных гарантий работников в сфере культуры. Профсоюз принимал активное участие в экспертизе положений национального проекта “Культура”, направленного на развитие сферы культура до 2024 года,разработал предложения по проекту ФЗ “О культуре”.

Пленум обратил внимание территориальных и первичных профсоюзных организаций на необходимость дальнейшего совершествования форм и методов организационной работы, активизации деятельности профсоюза, определеннной V съездом и Программой РПРК.

После обсуждения VПленум профсоюза принял постановление, определил задачи и направления деятельности профсоюзных организаций РПРК всех уровней на текущий период.

Пленум рассмотрел также вопросы “О проведении отчетов и выборов профсоюзных органов в 2019-2020годах”, “Об избрании делегатов Х съезда Федерации Независимых Профсоюзов России”, другие вопросы, связанные с уставной деятельностью профсоюза.

В работе V Пленума ЦК РПРК и семинаре-совещании по актуальным вопросам в сфере оплаты труда и совершенствовании оплаты труда в бюджетной сфере приняли участие заместитель директора-начальник отдела анализа и планирования в сфере оплаты труда Департаментаа экономики и финансов Министерства культуры РФ Локияева А.В., директор Центра изучения трудовых отношений и рынка труда ФГБУ “Всероссийский НИИ труда” Министерства труда и социальной защиты Омельченко И.Б., заведующая отделом ФГБУК “Центр культурных стратегий и проектного управления” Министерства культуры РФ Голышева И.В.

Председатель Севастопольской городской организации российского профсоюза работников культуры Быковская Л.И.




Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости членских организаций
Пленум Севастопольской организации общероссийского профсоюза работников образования и науки подвёл итоги уходящего года и сформулировал задачи на год наступающий

🔹 В заседании, которое состоялось в актовом зале Института экономики и права ОУП ВО АТиСО в г.Севастополе, принял участие председатель Севастопольского профобъединения Вадим Богачев. 🔹 Перед участниками пленума с информацией об изменениях в вопросах пенсионного обеспечения выступила начальник управления установления пенсий Отделения фонда пенсионного и социального страхования Елена Духнина. 🔻 …

Соцпартнёрство
Заключено региональное отраслевое соглашение на 2024-2026 г.г. в сфере культуры

19 декабря в Севастополе подписано региональное отраслевое соглашение между Департаментом культуры города Севастополя и Севастопольской городской организацией общероссийского профсоюза работников культуры на 2024-2026 г.г. 🔹 Заключённое соглашение стало одним из весомых результатов работы недавно созданной отраслевой двусторонней комиссии в сфере культуры. 🔸 Принятым документом регулируются вопросы оплаты труда, занятости и …

Соцпартнёрство
Состоялось очередное заседание двухсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в отрасли культуры

🔹 Стороны обсудили проект Регионального отраслевого соглашения на 2024-2026 г.г., согласовали новую редакцию Положения о двухсторонней комиссии и план её работы на 1 полугодие 2024 г. В работе комиссии принял участие председатель СООП Вадим Богачев. Отдельным вопросом стороны обсудили условия оплаты труда работников отрасли культуры. ❗️ Была достигнута договорённость о …