В День действий профсоюзов за достойный труд мы спросили у севастопольцев знают ли они о работе профсоюзов и какой должна быть минимальная зарплата

День действий за достойный труд

Уже второй год подряд, в соответствии с решением Президиума Союза “Севастопольское объединение организаций профсоюзов”, в рамках мероприятий ко Дню действий за достойный труд 07 октября, мы пробуем, с помощью опроса, выяснить отношение работающих севастопольцев к таким проблемам как доступность детского оздоровления, повышение минимальной заработной платы и оптимизация защитной деятельности профсоюзов.

Цель данной акции – консолидация усилий по защите прав работающих, их объединения в профессиональные союзы, выявление позиции жителей региона по вопросу правозащитной профсоюзной деятельности.

Мероприятие традиционно проводится при активном участии Института экономики и права (филиал) ОУП ВО АТиСО в г.Севастополе и Молодёжного Совета Союза “Севастопольское объединение организаций профсоюзов”.

И в этом и в прошлом году опрос проводился на трёх центральных площадях города – Нахимова, Лазарева и Ушакова.

К сожалению, мы вновь вынуждены констатировать, что большинство опрошенных плохо знакомы с деятельностью профсоюзов, не знают о тысячах севастопольцев получивших в профсоюзах правовую помощь, ничего не слышали о реализованной инициативе по компенсации части стоимости детской путёвки.

Но встречались и те, что благодарили за проводимую работу, были неплохо осведомлены о профсоюзной деятельности, уверяя, что не зря состоят в профсоюзе.

Неоспоримым итогом акции явилось осознание того, что профсоюзы всех уровней всё еще отстают в информационной составляющей, часто пренебрегая этим важнейшим компонентом.

Говоря о желаемом размере минимальной заработной платы, большинство севастопольцев называли в качестве таковой зарплату в 20000 рублей. При этом озвучивались и 50 и 60 тысяч. Но всё же в прошлом году разброс был более значительным. Напомним, что тогда говоря о размере минимальной зарплаты люди называли суммы от 13-ти с половиной до 100 тысяч рублей.

Подобная коммуникация между профсоюзами и жителями города обязательно будет продолжена.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

День действий за достойный труд
Поздравляем со Всемирным днём действий за достойный труд!

Ежегодно 7 октября во Всемирный день действий «За достойный труд!» профсоюзы проводят акцию в защиту законных прав и интересов трудящихся. В этом году в рамках акции запланировано 76 заседаний региональных трехсторонних комиссий. Наряду с этим, в 71 субъекте состоятся 165 обучающих семинаров с участием 18 338 человек из числа профактива. …

Советы СООП
Совет Севастопольского профобъединения утвердил основные мероприятия ко всемирному Дню действий за достойный труд 7 октября

В этом году в Севастополе, как и по всей России, этот день пройдёт под общим девизом акции: “Социальное партнёрство – гарантия достойного труда!” Основными мероприятиями станут:  Заседание Севастопольской региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений  Форум профсоюзов на тему «О задачах социального партнёрства в современных условиях» с участием представителей Правительства Севастополя, …

Соцпартнёрство
Главной темой акции российских профсоюзов в День действий за достойный труд станет социальное партнёрство

30 августа на заседании Исполкома ФНПР утвердили порядок проведения Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2023 году.  Акция в защиту законных прав и интересов трудящихся по традиции 7 октября во Всемирный день действий «За достойный труд!». В этом году ФНПР и ее членские организации …