Севастопольское Региональное Отделение Фонда социального страхования РФ провело круглый стол с участием профсоюзов

ФСС

22 сентября в  пресс-центре конференц-зала «Атлантика» прошел круглый стол, организованный Севастопольским региональным отделенияем Фонда социального страхования РФ совместно с “АиФ” Крым.

В работе круглого стола, помимо руководителей и специалистов Государственного учреждения – Севастопольского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, представителей Правительства и Работодателей города, также приняли участие представители профсоюзов: председатель Союза “Севастопольское объединение организаций профсоюзов” Вадим Богачев, главный технический инспектор труда СООП – Ирина Гальцова, юрисконсульт Теркома профсоюза гражданского персонала ВС РФ – Лариса Чуева.

В рамках круглого стола обсуждались  полезные сервисы, которые оказывает Фонд соцстраха (ФСС РФ) и текущая ситуация в регионе. В частности, были рассмотрены следующие вопросы:

1. Электронные сервисы Фонда в условиях Ковида:

– Оформление электронного больничного без личного общения с медработником и работодателем по Постановлению  Правительства РФ от 18 марта 2020 г. N 294 “Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина” с 20 марта 2020 г. и действует до 1 июля 2020 г.

– Обеспечение людям пожилого возраста  65+ в условиях пандемии остаться в режиме самоизоляции, оплата им больничного по карантину.

2. Финансирование предупредительных мер 2020: Компенсация расходов на COVID-19

– изменения, позволяющие работодателям возместить за счет средств Фонда социального страхования РФ (до 20 процентов) расходы на закупку средств индивидуальной защиты от коронавируса для своих работников, а также на проведение лабораторных обследований на предмет наличия инфекции у персонала.

3. Мобильное приложение «Социальный навигатор»

– Осуществляется проект посредством мобильного приложения «Социальный навигатор» – это удобный сервис для оперативного доступа к информации о деятельности и услугах Фонда Социального Страхования РФ. Приложение на данный момент доступно в бета-версии для пользователей операционной системы Android версии 5.1. и выше, в ближайшее время будет доступно и для пользователей iOS. Скачать его можно в Google Play, оно бесплатное

«Социальный навигатор» поможет получить справочную информацию в зависимости от жизненной ситуации:

материнство;

временная нетрудоспособность;

инвалидность и льготные категории граждан;

несчастный случай на производстве и профессиональные заболевания;

COVID-19;

утрата близкого человека.

Благодаря мобильному приложению граждане смогут:

ознакомиться с информацией об услугах Фонда;

посмотреть перечень необходимых документов для получения услуги;

и узнать о возможных способах их подачи, а также отследить ход предоставления услуг;

самостоятельно рассчитать размер пособия;

 подать обращение в Фонд;

– Оперативная информация о деятельности Фонда социального страхования Российской Федерации в мессенджере Telegram.

4. Информирование страхователей Своевременное информирование страхователей, направленное на повышение собираемости страховых взносов, снижение темпа роста недоимки по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. 

5. Социальный персональный информационный навигатор для детей-инвалидов Введение в региональных отделениях Фонда системы предварительного уведомления представителей детей-инвалидов о праве на обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ФСС
ФНПР выступает за увеличение размера пособий по временной нетрудоспособности

Федерация Независимых Профсоюзов России (ФНПР) предлагает изменения в системе социального страхования, направленные на увеличение размера пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. ФНПР выступает за возвращение к расчету размера данных пособий на основании данных за 1 год и менее, отмечая, что за последние годы данный период увеличился с …

ФСС
38,8 тысяч севастопольцев перешли на электронные трудовые книжки

Электронная трудовая книжка (ЭТК) сохраняет весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой. Кроме того, она имеет ряд преимуществ. Например, обеспечивает удобный и быстрый доступ работника к информации о своей трудовой деятельности. Выписку из ЭТК севастопольцы могут заказать в личном кабинете на сайте СФР, на портале Госуслуг, получить в бумажном …

ФСС
Профсоюзы войдут в Правление объединенного Соцфонда

Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда. Ранее предполагалось только создание Наблюдательного совета, куда бы вошли представители органов власти и социальных партнёров. Теперь же в парламент внесён пакет поправок, уточняющий порядок руководства Соцфондом. «Существенно усилена роль представителей Государственной Думы, Совета Федерации, социальных партнеров. Если в изначальной редакции предлагался наблюдательный совет, то …