Занятость, охрана труда, изменения в трудовой кодекс, социальное парнёрство и мотивация профчленства – основные вопросы рассмотренные Советом СООП

Советы СООП

02 июля в Актовом зале АО “Севтелеком” состоялось заседание Совета Союза “Севастопольское объединение организаций профсоюзов”

Началось мероприятие с приятного и торжественного момента – награждения победителей конкурса детского рисунка, состоявшегося в мае текущего года. Подробнее на нашем сайте.

О текущей ситуации на рынке труда города Севастополя собравшимся рассказала Директор Севастопольского городского центра занятости Светлана Рендак. Об этом мы тоже уже сообщали ранее.

Вторым вопросом повестки дня стало рассмотрение текущего состояния и профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний на предприятиях и в организациях города Севастополя. С соответствующей информацией выступил Начальник отдела надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда Государственной инспекции труда города Севастополя Сергей Швец.

На фото: Сергей Швец

Он, в частности, отметил, что в городе зарегистрировано 8 несчастных случаев, из которых 4 – несчастные случаи со смертельным исходом и еще 4 – с тяжелыми последствиями.

В сравнении с аналогичным периодом 2019 года произошло снижение уровня производственного травматизма в 3 раза.

Сергей Швец также рассказал о мерах предпринимаемых Гострудинспекцией с целью снижения уровня производственного травматизма в городе Севастополе и ситуации с проведением СОУТ.

С соответствующей информацией выступила Главный технический инспектор труда Ирина Гальцова, которая проинформировала членов Совета о работе Технической инспекции труда Союза «Севастопольское объединение организаций профсоюзов» в части контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением условий коллективных договоров, соглашений, в области охраны труда.

На 01 июня  в городе Севастополе работают уже 357 уполномоченных по охране труда  и ответственных за охрану труда от профсоюзов.

Ирина Гальцова проинформировала членов Совета об основных наиболее проблемных вопросах, с которыми столкнулись городские и первичные организации профсоюзов в 2019 году, а также дала оценку текущей ситуации, уделив особое внимание учреждениям здравоохранения, проинформировала о работе по обучению уполномоченных и ответственных за охрану труда от профсоюзов, отдельных аспектах проведения СОУТ и др.

Совет принял решение активизировать работу  по  контролю за соблюдением  законодательства   об  охране  труда, действующего  Регионального  и  отраслевых соглашений, норм коллективных договоров, регулирующих сферу охраны труда; усилить контроль за реализацией мероприятий, направленных на недопущение производственного травматизма.

Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, а также риск ее обострения, особое внимание было решено уделять вопросам контроля за соблюдением противоэпидемиологических мероприятий, недопущением распространения инфекционных заболеваний.

Члены Совета также ознакомились со сводной статистической отчётностью по профсоюзному членству и профсоюзным органам за 2019 г. в ФНПР и СООП, коснулись вопроса мотивации профсоюзного членства, расширения партнёрской программы в рамках “Профсоюзного дисконта”, усиления информационной работы профсоюзов.

Членами Совета были также поддержаны поправки в Трудовой кодекс РФ, предусматривающие регламентирование дистанционной и удаленной работы. Проект соответствующего Закона 16 июня был внесён на рассмотрение Государственной Думы. Напомним, что ФНПР принимала участие в работе над документом в составе специально созданной рабочей группы, куда также вошли представители “Единой России” и организации Работодателей.

Члены Совета обсудили также прошедшее голосование по поправкам в Конституцию и участие в качестве общественных наблюдателей представителей профсоюзов.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Советы СООП
Севастопольские профсоюзы призвали горожан объединиться вокруг кандидатуры Владимира Путина и прийти на выборы

07 февраля Совет Севастопольского профобъединения принял соответствующее обращение к севастопольским членам профсоюзов. Приводим его полностью: Обращение Союза «Севастопольское объединение организаций профсоюзов» в связи с предстоящими выборами Президента Российской Федерации Уважаемые члены профсоюзов! Уважаемые севастопольцы! В этом году мы с вами будем отмечать 10 летие со дня возвращения нашего славного города-героя …

Советы СООП
Совет Севастопольского профобъединения рассмотрел основные вопросы текущей повестки

Первое в наступившем году заседание Совета прошло 7 февраля в конференц-зале Севастопольской Торгово-промышленной палаты. Были рассмотрены следующие вопросы: 🔹О предстоящих выборах Президента Российской Федерации и задачах членских организаций СООП по обеспечению явки членов профсоюзов на избирательные участки. 🔹О взаимодействии Департамента образования Севастополя с профсоюзами города и перспективах летней детской оздоровительной кампании …

Советы СООП
Совет Севастопольского профобъединения выдвинул кандидатуру Михаила Шмакова для избрания на должность председателя ФНПР

Кандидатура действующего председателя ФНПР была единогласно поддержана членами Совета. 📌 Напомним, что в соответствии с решением Генерального совета ФНПР, в феврале 2024 года в Москве пройдёт очередной съезд Федерации Независимых Профсоюзов России, в ходе которого будут сформулированы цели и задачи профсоюзов на ближайшую перспективу, а также будут сформированы новые органы …