Об оплате труда работающим 1 июля и ситуации с проектом временных правил регулирования труда

Соцпартнёрство

Роструд решил, что за работу в день общероссийского голосования 1 июля сотрудники получат двойную оплату. Работник может взять и выходной, но тогда рабочий день оплатят в меньшем размере.

Как известно, президент назначил новую дату для голосования по поправкам в Конституцию – 1 июля 2020 года. Роструд на своем сайте выпустил рекомендации, как учесть этот новый нерабочий день при расчете зарплаты.

Ведомство пришло к выводу, что день всенародного голосования оплачивают по той же схеме, как выходной день. Вот и получается, что сотрудники, которых 1 июля вызвали на работу, получат  оплату за этот день в двойном размере. Сотрудникам, кто в этот день не работает, работодатель не вправе снижать оплату труда за июль.

Свой вывод Роструд объяснил так: По законодательству для оплаты труда в день всенародного голосования действуют те же нормы ТК, что и для оплаты в праздничные дни. А по ТК зарплату за работу в праздничные дни производят в повышенном размере.

1 июля 2020 года – день общероссийского голосования, он объявлен нерабочим. Так как это среда, работу в день голосования нужно оплачивать как труд в нерабочие (праздничные) дни по правилам ТК.

У сдельщиков свое правило. Им платят дополнительное вознаграждение, как и за работу в другие праздничные дни. Но при условии, что такое вознаграждение предусмотрели локальными нормативными актами (приказы, распоряжения и т.д.).

Работник по своему желанию может запросить другой день отдыха за работу 1 июля. В этом случае день всенародного голосования по Конституции работодатель оплатит в одинарном размере. А день отдыха, который выбрал сотрудник, оплачивать не надо.

Роструд так же отмечает, что 1 июля не исключают из нормы рабочего времени. А раз так, то и отпуск на этот день не продлевают.

Министерство труда России доработало временные правила регулирования трудовых отношений и направило проект на обсуждение в Правительство.

Как сообщила пресс-служба Минтруда: Минтруд согласовал с профильными ведомствами проект постановления Правительства Российской Федерации «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 году».

Проект прошел обсуждения на площадке Российской трехсторонней комиссии (РТК) и был согласован со сторонами социального партнерства – профсоюзами и работодателями. В документе учтены возражения обеих сторон, кроме того, исключен ряд норм, которые в связи со снятием ограничительных мер не представляются актуальными.

В прежних версиях документа предлагались нормы, которые не нашли поддержки ни со стороны профсоюзов, ни со стороны работодателей.

Например, было предложено сократить сроки уведомления сотрудника об изменении условий трудового договора,или запретить работодателю увольнять персонал в период карантинных ограничений, в том числе за дисциплинарные проступки. В последней редакции спорные положения исключены. В текущей версии законопроекта прописаны рекомендации региональным властям создавать условия для поездок на работу специалистам, отвечающим за выплату зарплаты в компании, даже в период ограничений, введенных в субъекте РФ. Еще одна норма: жители Крайнего Севера смогут перенести несостоявшуюся из-за пандемии поездку на отдых на следующий год. Также предложено продлить сроки уведомления работников о возможности выбора между электронной и обычной трудовой книжкой до 31 октября 2020 года.

Комментирует заместитель Председателя ФНПР Нина Кузьмина:

29 мая, первоначальная версия проекта постановления Правительства РФ, разработанная Минтрудом, была рассмотрена на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Тогда профсоюзная сторона РТК выдвинула ряд замечаний и предложений к проекту. В частности, мы выступили против инициативы по сокращению срока уведомления работника об изменении условий трудового договора (включая введение неполного рабочего дня) и по переводу сотрудников на не обусловленную трудовым договором работу сроком на три месяца. Эти нормы могли повлечь за собой снижение уровня гарантий работников и ограничение их прав. Ведь в некоторых случаях, в зависимости от того, какой конкретно режим неполного рабочего дня (смены) и/или неполной рабочей недели вводит работодатель, работник может пострадать даже больше, чем при введении простоя.

Сейчас Министерство труда и социальной защиты радикально изменило проект постановления правительства. В обновленной версии документа не осталось почти ни одного из предыдущих предложений министерства, против которых выступали профсоюзы. Например, исчезли инициатива о запрете отправлять работников в простой или увольнять по инициативе работодателя в период вынужденной приостановки деятельности компании из-за карантинных ограничений, а также новый порядок вывода работников в смены и изменения их обязанностей без согласия. ФНПР расценивает подобную переоценку ценностей не только как результат снятия карантинных ограничений, но как результат последовательной позиции профсоюзов, направленной на защиту трудовых прав работников.

В измененную версию вошли те нормы, которые требуют оперативного принятия с учетом сложившейся ситуации на рынке труда и поддержаны всеми сторонами социального партнерства.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Соцпартнёрство
СРТК рассмотрела вопрос “О подготовке к летней детской оздоровительной кампании 2024 года»

С соответствующей информацией на заседании комиссии выступил заместитель Директора департамента образования Антон Ульянцев. 🔹 В 2024 году общая численность детей, проживающих в городе Севастополе и имеющих право на бесплатную путевку составляет 24025 детей, из них:1-11 категории детей (ДТиСЗН) – 12351 чел.;12-13 категории – 11674 чел. («талантливые и одаренные дети» – …

Соцпартнёрство
Председатель Севастопольского профобъединения принял участие в открытии Всероссийской ярмарки трудоустройства в Севастополе

Более 600 вакансий предложили соискателям на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства в Севастополе. Обращаясь к соискателям работы, посетившим открытие ярмарки, председатель Севастопольского объединения профсоюзов Вадим Богачев отметил значительное внимание со стороны всех органов социального партнёрства к вопросам занятости и рынка труда как в части коллективного регулирования, так и в части …

Соцпартнёрство
Севастопольская региональная трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений провела своё первое заседание в этом году

Стороны Правительства, Профсоюзов и Работодателей подвели итоги выполнения Регионального соглашения за 2023 г, оценили подготовку к летней детской оздоровительной кампании и традиционным конкурсам “Севастопольские мастера-2024 “, “Зажги свою звезду!-2024” и “Лучший коллективный договор за 2023 г.” Были также рассмотрены вопросы связанные с охраной труда и производственным травматизмом, содействием занятости инвалидов. …