Севастопольские профсоюзы приняли меморандум о поддержке общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ

Голосование по Конституции

16 июня в Медиацентре “Севастополь” состоялось подписание меморандума профсоюзных организаций города Севастополя о поддержке общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ.

Во вступительном слове председатель Союза “Севастопольское объединение организаций профсоюзов” Вадим Богачев отметил, что 27 апреля в дистанционном формате в онлайн режиме было подписано соглашение между Общественной палатой Севастополя  и  Союзом «Севастопольское объединение организаций профсоюзов» о взаимодействии в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, подсчетом голосов участников голосования и установлением его итогов.

Профессиональные союзы и России в целом и города Севастополя всецело поддерживают инициированные Президентом поправки. Мы считаем, что они значительно повысят уровень социальной защищённости  всех граждан Российской Федерации, в том числе и работающей их части, защитой интересов которой и занимаются профсоюзы, – отметил Вадим Богачев.

Напомним, что профсоюзы ранее уже сформировали и направили в общественную палату Севастополя список кандидатов в наблюдатели за голосованием.

В ходе обсуждения документа, через присутствовавшие на подписании средства массовой информации, к севастопольцам с призывом поддержать предлагаемые конституционные изменения обратились также заместитель председателя СООП, председатель Севастопольской городской организации общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Василий Дудка, председатель Севастопольской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Татьяна Козлова, председатель Севастопольской региональной общественной организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Елена Путренко, председатель Севастопольской городской организации Российского профсоюза работников культуры Любовь Быковская (смотрим видео ниже).

В Меморандуме, в частности, отмечается:

От имени Севастопольских организаций общероссийских профессиональных союзов, объединённых в Союз «Севастопольское объединение организаций профсоюзов», с целью выражения своей коллективной и гражданской позиции, мы обращаемся к жителям города Севастополя с призывом принять участие в важнейшем как для города так и для всей страны событии – голосовании по поправкам к Конституции Российской Федерации.

Предлагаемые изменения знаменуют новый этап развития нашего государства, закрепляя те базовые принципы и постулаты, которые сформированы самим временем, гарантия исполнения которых важна для сохранения национальной идентичности, незыблемости общечеловеческих и социальных ценностей.

Очень важно, что эти изменения вносятся не просто в действующее законодательство, а в Основной Закон государства, в Конституцию страны, документ, имеющий высшую юридическую силу, определяющий всю правовую систему страны.

Мы хотим выделить основные, наиболее важные, на наш взгляд, поправки, принятие которых отразится на всех без исключения жителях России, и в том числе, конечно, жителях нашего славного города:

  1. Мы поддерживаем закрепление в основном законе нормы о неделимости территории России и незыблемости наших границ! Мы очень хорошо помним события 2014 года и всё что этому предшествовало. Крайне важно чтобы состоявшееся воссоединение и образование двух новых субъектов Российской Федерации были раз и навсегда защищены конституционным законом от любых попыток сделать Крым и Севастополь разменной монетой в чьих-то политических играх!  
  • Мы одобряем блок поправок в Конституцию, которые закрепляют социальную направленность в развитии государства! В течение многих лет Российские профсоюзы добивались установления минимального размера оплаты труда (МРОТ) на уровне не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного лица. Несколько лет назад наша инициатива была поддержана Президентом. И вот теперь это предлагается закрепить конституционно! Мы поддерживаем эту инициативу! Мы также приветствуем поправки об осуществлении индексаций пенсий не реже одного раза в год, гарантированности  обязательного социального страхования и индексации социальных пособий и выплат. Эти поправки укрепят материальное благосостояние граждан и позволят в дальнейшем обеспечивать его соответствие современным реалиям жизни. Мы поддерживаем поправки, направленные на создание условий для устойчивого экономического роста, гарантированность повышения благосостояния граждан.
  • Мы приветствуем создание через обновленную Конституцию условий  для взаимного доверия государства и общества, для развития экономической и социальной солидарности, социального партнерства, активного участия чиновников в социальном диалоге, гарантированности защиты социально-трудовых прав наемных работников. Всё это полностью соответствует целям и задачам профсоюзов, создаёт условия для эффективной защиты людей труда.
  • Мы считаем верным закрепить в Конституции традиционные ценности российского народа и основы, на которых стоит каждый россиянин; Это то, что является основой самоидентичности, то, что сформировало нас, наших родных и близких, что делает нас такими какие мы есть.
  • Как жители Севастополя, в котором каждый камень пропитан кровью защитников города и памятью о героизме и мужестве наших соотечественников, в период 75-й годовщины Великой Победы, мы считаем особенно важным через внесение соответствующей поправки в Основной Закон государства защитить историческую правду о войне и подвиге наших отцов и дедов,  не допустить умаления подвига народа при защите Отечества.

Мы живем в новых, непростых условиях глобальных вызовов и перемен. В таких условиях особенно важно, чтобы государство укрепляло свою силу, а каждый его житель вносил собственный вклад в процветание Родины.

Поправки к Конституции создадут условия для упрочения и развития России как цельного, самодостаточного государства и для благополучной жизни каждого ее гражданина.

Мы призываем всех и каждого прийти на участки с 25 июня по 1 июля или вызвать урну для голосования на дому и поддержать предлагаемые изменения ради будущих поколений россиян, ради наших детей и внуков!

В присутствии средств массовой информации документ был подписан всеми присутствующими лидерами профсоюзного движения Севастополя.

По окончании мероприятия Председатель Союза “Севастопольское объединение организаций профсоюзов” дал соответствующие комментарии для средств массовой информации.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Голосование по Конституции
Профсоюзы Севастополя сформировали список своих наблюдателей на голосование по Конституции и подписали Соглашение с Общественной палатой города

27 апреля в дистанционном формате в онлайн режиме прошла процедура согласования и подписания Соглашения о сотрудничестве между Общественной палатой Севастополя  и общественными объединениями и некоммерческими организациями о взаимодействии в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, подсчетом голосов …