Всё о нерабочих и праздничных днях в июне и о порядке голосования по Конституции

Без рубрики

В июне 2020 года в России один праздничный день 12 июня по Трудовому кодексу и один нерабочий день из-за переноса Парада Победы.

Выходные по ТК. 12 июня вся страна отмечает праздник День России. Это официальный праздничный день по Трудовому кодексу. В 2020 году это пятница, поэтому россияне будут отдыхать целых три дня подряд – с 12 по 14 июня включительно.

Отметим, что 11 июня – предпраздничный день. А раз так, то по правилам законодательства этот день сокращают на час.

Нерабочие дни от Путина. В июне будет еще один нерабочий день, который компания должна будет оплатить работникам, даже если они проведут его дома. В этот раз дополнительный выходной не связан с коронавирусной эпидемией.

24 июня будем праздновать 75-летие победы в Великой Отечественной войне (указ Президента от 29.05.2020 № 345). Дату выбрали не случайно. В этот день 75 лет назад состоялся московский парад войск в честь победы над фашистской Германией.

Новый нерабочий день – среда. Поэтому рабочая неделя будет разбита на два рабочих периода – с 22 по 23 и с 25 по 26 июня. Кроме того 23 июня не является предпраздничным днем, значит его не надо сокращать.

Ещё один выходной день объявлен 1 июля (среда), когда состоится голосование по поправкам в Конституцию РФ.

Напомним, что Севастопольские профсоюзы уже заключили соответствующее соглашение с общественной палатой города и предоставят своих наблюдателей на голосование.

Теперь немного подробнее о том как пройдёт голосование.

Президент Владимир Путин назначил голосование по поправкам в Конституцию на 1 июля. Вопрос, на который должны ответить россияне, звучит так: “Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?” Вариантов ответа два – “да” и “нет”.

Формат бюллетеня утвердили еще в марте, тогда же прописали порядок голосования. Но с учетом эпидемиологической обстановки в правила внесли дополнения, чтобы свести к минимуму риск подхватить инфекцию. “Тем, кто решит принять участие в голосовании, это будет даже более безопасно, чем принимать участие в других уже разрешенных мероприятиях, ну точно безопаснее, чем сходить в магазин”, – считает глава ЦИК Элла Памфилова.

Голосование продлится семь дней – с 25 июня по 1 июля. Это сделали для того, чтобы не собирать сразу много людей на участках. Режим их работы в июне может отличаться в разных местах, но 1 июля большинство пунктов откроется в 8.00 и закроется в 20.00 по местному времени.

Чтобы поток голосующих был более равномерным, участковые избирательные комиссий (УИК) дадут рекомендации жильцам каждого дома, когда лучше прийти. Но это не значит, что надо явиться строго в указанный день и час, каждый может сам выбрать удобное время.

Где заполнить бюллетень?

В этот раз выбор широк как никогда. Основной вариант – участок по месту регистрации. Найти его адрес можно на сайте Центризбиркома.

Но если вы прописаны в одном месте, а живете или временно оказались в другом, поможет система “Мобильный избиратель”. Она позволяет внести свое имя в списки на любом удобном участке в России и за границей. Прием заявлений начался 5 июня и продлится до 14.00 21 июня. Подать их можно в МФЦ, на портале госуслуг и в территориальных избиркомах, а с 16 июня – еще в своих участковых комиссиях.

В июне есть шанс проголосовать не только в помещении, но и на свежем воздухе. Передвижной участок может появиться в любом дворе с 25 по 30 июня, если от жильцов поступит много заявок на надомное голосование. Работать он будет не с восьми до восьми, а так, как решит участковая комиссия. Следите за объявлениями в подъездах.

Кроме того, все желающие могут проголосовать дома с 25 июня по 1 июля. Для этого достаточно подать заявку на портале госуслуг или позвонить в свою участковую комиссию. Никаких уважительных причин указывать не нужно.

Голосование в течение всех семи дней пройдет при максимальных мерах предосторожности. В ЦИКе решили даже увеличить санитарную дистанцию с полутора до двух метров. Все, что может вызвать вопросы, напишут на плакатах и указателях, чтобы разговоров, контактов, а стало быть, и возможностей заразиться было как можно меньше.

Маршрут движения людей на участках продуман так, чтобы потоки не пересекались. Вход будет с одной стороны, выход – с другой. На входе положат дезинфицирующий коврик, кому требуется – выдадут средства защиты и одноразовые ручки. На выходе поставят урну для использованных масок, перчаток и прочего.

Каждому избирателю измерят температуру. Те, у кого она окажется повышенной, тоже смогут проголосовать, но в отдельном помещении.

В этот раз почти все процедуры будут проходить бесконтактно. Чтобы получить бюллетень, надо предъявить паспорт, но на расстоянии, член избиркома не должен брать его в руки. Подпись в получении бюллетеня гражданин ставит сам, но каждый своей ручкой.

Привычные шторки с кабинок исчезнут, чтобы сократить количество поверхностей, к которым прикасаются люди. Тайну голосования защитят перегородки с трех сторон, а сами кабинки поставят входом к стене. Ящики для голосования будут такими же, как обычно: на участках – обычные или электронные (КОИБы), для выездов на дом – переносные.

Особые правила придумали для голосования на дому, чтобы снизить риск распространения инфекции. Члены УИК не будут заходить в квартиры. Им положено продезинфицировать дверную ручку и звонок, поставить ящик для голосования у двери, повесить на ручку пакет с бюллетенем, позвонить в дверь и отойти на два метра.

Избирателю выходить из квартиры не надо – достаточно с порога показать паспорт в развернутом виде. В ЦИКе уже проверили – с двух метров можно убедиться, что это документ конкретного человека. Сам бюллетень человек заполняет в квартире. В правилах прописано, что во всех процедурах будут участвовать наблюдатели. Они будут присутствовать на участках и выезжать на надомное голосование.

Какой бы способ голосования вы ни выбрали, самое главное – паспорт. Все остальное – маску, перчатки, антисептик, ручку – дадут на месте, что при надомном голосовании, что при обычном.

Чего точно брать с собой не надо – это продукты, лучше перекусить дома. Привычных буфетов на участках в этот раз по понятным причинам не будет. Максимум – можно выпить воды, если принесете ее с собой. И еще в ЦИКе советуют в этот раз воздержаться от похода на участок всей семьей, особенно с детьми.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Без рубрики
Скорбим вместе со всей страной!

Просто чудовищное по своему зверству и жестокости преступление! У людей запланировавших и совершивших такое нет сердца и нет права ходить по этой земле! Все мы, члены севастопольских профсоюзов, как и вся страна, скорбим о погибших и желаем скорейшего выздоровления всем пострадавшим!

Без рубрики
Новым лидером Севастопольского регионального отделения РСПП и координатором стороны Работодателей в СРТК стал Александр Савин

15 сентября в конференц-зале КК “Аквамарин” состоялась отчетно-выборная конференция Севастопольского регионального отделения РСПП, в работе которой принял участие председатель Севастопольского профобъединения Вадим Богачев. Среди участников также были представители Правительства Севастополя, руководители городских банков, деловых ассоциаций, контрольно-надзорных органов, депутаты Законодательного Собрания Севастополя во главе с его спикером Владимиром Владимировичем Немцевым. Председатель …

Без рубрики
Кто и при каких условиях может получить компенсацию в размере 15% от стоимости путёвки в детский лагерь?

Далеко не все севастопольские дети смогут отдохнуть этим летом в детском лагере бесплатно. В 2023 году в России не работает программа Президентского кэшбека и перед многими работающими севастопольцами встал вопрос о том можно ли компенсировать хотя бы какую то часть средств потраченных на путёвку. Чтобы это право появилось, хотя бы …