Профсоюз здравоохранения заявляет о нарушении прав медиков. Президент вводит меры господдержки. Чем живет главная на сегодня отрасль?

Здравоохранение

Вряд ли кто-то будет отрицать очевидное – сегодня весь мир с благодарностью и восхищением следит за действиями людей в белых халатах, которые, часто ценой своей жизни, помогает всем нам бороться с эпидемией.

Все мы понимаем, что эта работа сегодня главная, что медики нуждаются во всеобщем внимании и поддержке. Но, несмотря на всё это понимание, мы, как впрочем и другие страны, не всегда отдаём должное этим самоотверженным людям, верным своему долгу.

Профсоюз здравоохранения обратился к Правительству

Нарушения трудовых прав врачей стали поводом для профсоюзного обращения к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину

Руководители отдельных медицинских организаций под разными предлогами вынуждают работников подавать заявления об отпусках без сохранения зарплаты, выводят работников в простой, а также требуют брать внеочередные отпуска. Об этом говорится в обращении профсоюза работников здравоохранения РФ, направленном на имя премьер-министра Михаила Мишустина 6 апреля.

Профсоюз считает, что применение режима простоя, как и направление работников в отпуска, в том числе без сохранения заработной платы в государственных медицинских организациях, полностью противоречит положениям Указов Президента Российской Федерации, Трудовому кодексу РФ и категорически недопустимы.

Профсоюзы также обратили внимание Председателя Правительства на тот факт, что медицинские работники – одна из наиболее уязвимых категорий при распространении коронавирусной инфекции.

Профлидеры считают необходимым предусмотреть на уровне правительства введение в обязательном порядке режима нерабочих дней для отдельных категорий работников отрасли. Речь идет о женщинах со сроками беременности до 30-ти недель и женщин, имеющих 3-х и более детей, а также для работников в возрасте старше 65 лет по их согласию. Неучастие указанных лиц в мероприятиях по противодействию инфекции не является критичным. На уровне субъектов РФ подобные вопросы регулируется по-разному или не регулируется вообще.

Кроме того, профсоюз работников здравоохранения сообщил премьер-министру, что в отдельных субъектах Российской Федерации, в условиях приостановки работы детских дошкольных и школьных учреждений, не урегулированы вопросы временного пребывания детей, родители которых продолжают работу в медицинских и аптечных организациях.

Комментируя обращение для медицинского сообщества, председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Кузьменко подчеркнул, что несмотря на значительно увеличившийся из-за эпидемии объем работы медики не дрогнули и с пониманием отнеслись к особенностям своего нелегкого и опасного труда.

В обращении главы отраслевого профсоюза говорится:

— В условиях реализации Правительством страны мер по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции, на особом контроле Профсоюза находятся вопросы: справедливого вознаграждения за труд; режима труда и отдыха; обеспечения работников спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами, тест-системами; страхования их жизни и здоровья и другие социально-значимые проблемы. Осознавая остроту проблемы, с которой столкнулись работники здравоохранения, Профсоюз направил обращения Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину и Министру здравоохранения РФ М.А. Мурашко с конкретными вопросами, которые требуют незамедлительного решения».

Федерация независимых профсоюзов России ранее предложила Правительству меры по спасению экономики и рабочих мест. В частности, речь шла об увеличении заработков врачей на 50%.

Путин заявил о дополнительных выплатах работникам здравоохранения

На три месяца, начиная с апреля, медицинским работникам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом, будут установлены федеральные дополнительные выплаты. Об этом сообщил Президент РФ Владимир Путин в ходе обращения к гражданам перед совещанием с руководителями субъектов Федерации.

Доплаты составят:

80 тысяч рублей в месяц – врачам,

50 тысяч рублей – среднему медицинскому персоналу,

25 тысяч рублей – младшему медперсоналу,

50 тысяч рублей – врачам скорой помощи

25 тысяч рублей – фельдшерам, водителям скорой помощи

По словам Путина, дополнительные выплаты получат и другие медики. На соответствующие цели из бюджета выделено 10 млрд рублей.

Кроме того, Президент заявил о необходимости ввести повышенные страховые гарантии для медперсонала за счет федерального бюджета, как это сделано для личного состава вооруженных сил России.

– Такие специалисты находятся на передовой, и будет правильным установить повышенные страховые гарантии, – заявил Путин.

Глава государства также сообщил, что федеральная поддержка в сумме более 33 млрд. рублей направлена на развертывание дополнительных коек в инфекционных больницах и 13 млрд на закупку медтехники, включая ИВЛ.

По мнению председателя Севастопольской территориальной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Ирины Кравченко “обращение профсоюзов в Правительство не осталось незамеченным. Президент сделал очень важные шаги по поддержке медицинских работников. Наша задача сегодня – максимальная защита прав наших членов профсоюзов, обеспечение их трудовых гарантий, эффективные меры поддержки в условиях борьбы с эпидемией”.

Первые шаги поддержки медицинским работникам оказываются сегодня и на уровне города Севастополя.

Севастопольских медиков обеспечат бесплатным проездом на общественном транспорте.

О принятии соответствующей меры сообщил глава города Михаил Развожаев. Соответствующий документ уже подготовлен, он будет рассмотрен в четверг на заседании Правительства Севастополя.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временноисполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Как и во многих регионах это делается. У нас просто технически возможность более сложная – не все пользуются карточками ЕГКС. Мы сейчас технически этот вопрос решали. Завтра примем соответствующее постановление Правительства и все наши врачи будут ездить в этот непростой период в общественном транспорте бесплатно».

Михаил Развожаев также напомнил, что медработники инфекционной больницы доставляются на работу и домой служебным транспортом.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временноисполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Все медики доставляются утром, возвращаются вечером с работы. Там находится режим горячих обедов и так далее. Мы максимально создаём условия для того,чтобы инфекционная больница и её коллектив, в случае, если ситуация пойдёт по критическому пути и на них ляжет первый удар, они полностью комфортно работали».

Как выяснилось уже после готовности материала. помощь будет оказана и местными органами власти.

Соответствующие выплаты получат сотрудники “Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф”, городских больниц №4, 5, 9, городской инфекционной больницы.

Размер выплат составит в первичном звене: врачи – 22 тыс. рублей, средний медицинский персонал, в том числе фельдшеры – 11 тыс. рублей, младший медицинский персонал – 5,5 тыс рублей. Размер выплат для сотрудников инфекционной больницы – 27,5 тыс рублей, 13,8 тыс рублей и 8,3 тыс рублей соответственно.

Премии получат 913 сотрудников медучреждений города на общую сумму около 15,5 млн рублей.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Соцпартнёрство
В заседании Совета Севастопольского профобъединения принял участие Директор Департамента здравоохранения Севастополя Виталий Денисов

В своём выступлении глава регионального здравоохранения рассказал о мерах по повышению доступности и качества медицинских услуг в г.Севастополе, а также коснулся вопросов защиты законных прав и интересов работающих отрасли.  Одним из важных итогов стало решение привлекать для участия в ежеквартальных встречах главных врачей с населением руководителей учреждений взрослой и детской стоматологических …

Праздники
С Днём медицинского работника!

Уважаемые работники и ветераны здравоохранения! Врачи, медсестры, вспомогательный медицинский персонал севастопольских учреждений! От имени Президиума Севастопольского профобъединения и всего профсоюзного актива Севастополя примите самые теплые и сердечные поздравления с профессиональным праздником – Днём медицинского работника! Представители вашей профессии всегда пользовались особым уважением и почетом за то, что посвятили себя благороднейшему …

Праздники
Поздравляем с Днём медицинского работника!

Уважаемые работники и ветераны здравоохранения! Врачи, медсестры, вспомогательный медицинский персонал севастопольских учреждений! От имени Президиума Союза “Севастопольское объединение организаций профсоюзов” и всего профсоюзного актива города Севастополя примите самые теплые и сердечные поздравления с профессиональным праздником – Днём медицинского работника! Представители вашей профессии всегда пользовались особым уважением и почетом за то, …