ФНПР предложила Правительству РФ ряд мер по поддержке экономики, сохранению рабочих мест и доходов граждан

ФНПР

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением принять ряд мер для сохранения стабильности экономики и рынка труда.

По профсоюзным оценкам, надвигается масштабный экономический и социальный кризис, что может привести к ликвидации десятков миллионов рабочих мест. Это происходит из-за затяжного характера борьбы с коронавирусом. 

«Прежде всего считаем необходимым на период борьбы с эпидемией установить для всех работников здравоохранения 50% надбавки к зарплате. Они не только находятся в «группе риска» в связи с возможностью заражения, но и работают сегодня со значительными перегрузками», – говорится в обращении к Мишустину.

Кроме того, профсоюзы предлагают позаботиться о работниках, которых недобросовестный работодатель может сократить «под шумок» борьбы с пандемией. Сейчас уже введен жесткий контроль со стороны правоохранительных органов и прокуратуры за тем, чтобы работодатели не принуждали сотрудников работать, несмотря на распоряжения властей и эпидемиологические риски, такой же контроль предлагается установить и над попытками массового сокращения работников.  

«Финансовая поддержка предприятий должна быть оказана государством только тем работодателям, которые сохраняют рабочие места», – считают в ФНПР. Целый ряд предложений профсоюзы высказали относительно налогов: «Поскольку работа большинства предприятий в условиях предотвращения распространения инфекции убыточна, считаем необходимым рассмотреть вопрос о снижении налога на добавленную стоимость. Наряду с установлением 15% налога на доходы от банковских вкладов физических лиц, предлагаем установить нулевую ставку налога для доходов на уровне минимального размера оплаты труда и ниже и повысить ставку налога на сверхдоходы, чтобы в случае двукратного уменьшения страховых взносов компенсировать выпадающие доходы фондов, а также доходы бюджета».

Профсоюзы предложили Мишустину создать механизм национализации предприятий, важных для экономики России. По их мнению, это важно, чтобы не допустить роста спекулятивных сделок с целью захвата предприятий на фоне падения стоимости акций.  «…При этом определить, как минимум, годичный мораторий на последующую приватизацию национализированных предприятий и проводить данную приватизацию только с учетом мнения соответствующего отраслевого профсоюза», – поясняют в ФНПР. Перечень стратегических предприятий предлагается определять с учетом мнения социальных партнеров – сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

«Также предлагаем рассмотреть вопрос оказания финансовой помощи профсоюзным организациям ввиду остановки производства и изменения систем выплаты заработной платы», – говорится в обращении. 

Как ранее сообщала «Солидарность», 31 марта для поддержки населения в условиях борьбы с коронавирусом Госдума приняла ряд предложенных правительством мер. Позже премьер-министр Михаил Мишустин предложил президенту Владимиру Путину выделить предприятиям малого и среднего бизнеса 150 млрд рублей в виде краткосрочных целевых кредитов и займов на льготных условиях для выплаты зарплат и оплаты других неотложных нужд.

Кроме того, правительство ввело льготные ставки на аренду федеральных помещений, а в наиболее пострадавших отраслях предприниматели получат возможность временно не платить штрафы и пени за просрочку платежей по жилищно-коммунальным услугам. Дополнительно для них будет введен запрет на отключение жилищно-коммунальных услуг в случае возникновения задолженности.

Источник: https://www.solidarnost.org/articles/profsoyuzy-predlozhili-mery-po-spaseniyu-ekonomiki-i-rabochih-mest.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Приводим полный текст обращения:

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ФНПР
Исполком ФНПР: социальное партнерство и Первомайская акция

20 марта состоялось заседание Исполнительного комитета ФНПР, на котором обсудили План мероприятий ФНПР по реализации обязательств Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2024 – 2026 годы, итоги Года укрепления и развития социального партнерства, а также проведение Первомайской акции в этом году. Исполком …

ФНПР
В Москве прошло Всероссийское совещание председателей первичных профсоюзных организаций общероссийских профсоюзов

Оно состоялось 5 февраля на площадке Международной выставки-форума «Россия». Участие в совещании приняли более 800 профлидеров со всей страны – председатели первичных профорганизаций, руководители отраслевых профсоюзов и территориальных профобъединений, руководство ФНПР. В Совещании принимала участие наша коллега – председатель первичной профсоюзной организации ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова» Елена Алехнович. Основными приглашёнными …

ФНПР
Владимир Путин провел рабочую встречу с председателем ФНПР Михаилом Шмаковым

Рабочая встреча президента Владимира Путина и главы Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова состоялась 22 января. В ходе встречи глава государства и руководитель крупнейшего профобъединения страны обсудили ключевые направления и результаты работы профцентра. Шмаков представил Путину набор инфографики, которая в цифрах и фактах рассказывала о ФНПР и ее деятельности. В …