Режим всеобщей самоизоляции из-за COVID-19 теперь и в Севастополе

коронавирус

Во вторник врио Губернатора Севастополя Михаил Развожаев в целях профилактики по нераспространению новой коронавирусной инфекции подписал Указ, обязующий граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью,  случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, а также случаев следования к месту осуществления деятельности    (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим Указом. 

В Указе отмечено , что разрешается следование к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров  от места проживания (пребывания).

Ограничения  не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, деятельность правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности. 

Врио Губернатора Михаил Развожаев уточнил, что завтра (в среду) будет переходный день, штрафовать никого не будут, будет вестись разъяснительная работа о мерах контроля и наказания. 

Ознакомиться с текстом Указа можно по ссылке:

Пока вопросов больше чем ответов. Но учитывая, что меры во всех регионах РФ схожи, скорее всего и правила будут практически одинаковыми. Вот как более подробно регламентируется вводимый режим на территории Москвы: https://www.mos.ru/news/item/71832073/

У нас, видимо, будет аналогично.

На подъездах к Севастополю во вторник установили пункты пропуска, которые проверяют все въезжающие в город автомобили.

Подобный режим самоизоляции введён уже в 40 субъектах РФ

Напомним, что Союз «Севастопольское объединение организаций профсоюзов» совместно с Негосударственным центром бесплатной юридической помощи открыли горячую линию по вопросам защиты трудовых прав работающих города Севастополя в связи с угрозой заражения короновирусной инфекцией.

Горячая линия работает с понедельника 30 марта в ежедневном режиме с 9.00 до 18.00.

Вы можете задавать любые вопросы социально-трудовой направленности, актуальные в нынешней эпидемиологической ситуации: увольнение, заработная плата, удаленная (дистанционная) работа, простой, оплата больничных листов и др.

Телефон горячей линии: +79780373334

Единая горячая линия в Севастополе для консультирования граждан по вопросам профилактики и лечения COVID-19: +7 (8692) 41-77-07.  

Горячая телефонная линия волонтерского штаба «Мы вместе» для организации адресной помощи пожилым людям:  +7(8692) 227-227

Будьте здоровы!

Дополнение: Разъяснения врио Губернатора Севастополя М.Развожаева

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Соцпартнёрство
СРТК утвердила рекомендации работодателям по переводу максимально возможного количества работающих на удалённый режим

09 февраля в заочном режиме состоялось первое в 2022 году заседание Севастопольской региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Социальные партнёры рассмотрели 3 вопроса: О рекомендациях Севастопольской региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений работодателям по переводу максимально возможной численности работников на дистанционный режим работы (в связи с кратным ростом …

Соцпартнёрство
Стороны соцпартнёрства рекомендуют работодателям предоставлять работникам 2 оплачиваемых выходных дня при проведении вакцинации

В связи с необходимостью принятия мер по проведению вакцинации работников от коронавирусной инфекции (COVID-19) стороны социального партнёрства в лице координаторов Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рекомендуовали работодателям предусматривать в коллективных договорах или локальных нормативных актах положения по предоставлению работникам, прошедшим вакцинацию против коронавирусной инфекции (COVID-19), двух оплачиваемых дней …

Консультации
Каковы правила и условия отстранения от работы отказавшихся от обязательной вакцинации сотрудников?

Отстранение от работы за отказ от вакцинации — это мера, которая появилась не в связи с пандемией коронавируса. Она существовала и раньше. Главный санитарный врач РФ, субъекта РФ, их заместители вправе обязать провести иммунизацию по эпидемическим показаниям (ст. 11, п. «б» ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 № …