Работодателей нарушающих права работников в условиях пандемии накажут, а меры соцподдержки будут оказываться дистанционно

Правовая защита

Работодателей, которые задерживают зарплаты или увольняют сотрудников в условиях пандемии коронавируса будут жестко наказывать. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. – Если у кого-то возникнет соблазн воспользоваться шумихой вокруг коронавируса и решить свои текущие проблемы за счет сокращения персонала, такие предприятия будут, соответственно, проверять трудовая инспекция, Федеральная налоговая служба и прокуратура, — приводит РБК слова премьера. 

Так же правительство поступит, если будут жалобы на задержку зарплат.  – Специально на портале Онлайнинспекция.рф развернут сервис, где граждане и работодатели могут найти интересующую их информацию, получить консультацию, – сказал Мишустин.

Он порекомендовал использовать «все формы гибкой занятости людей», то есть сокращенный рабочий день и удаленную работу. По его словам, власти будут отдельно следить за переводом сотрудников на дистанционный режим работы, а увольнение «даже в нынешней не очень простой ситуации, должно быть крайней мерой».

Особо в правительстве будут отслеживать ситуацию на рынках труда в в моногородах, где «с этой точки зрения есть повышенные риски». Премьер пообещал, при необходимости, выделить регионам деньги для выплаты пособий по безработице.

Михаил Мишустин 23 марта на совещании с вице-премьерами поручил также организовать дистанционное выделение пособий гражданам, которым это необходимо. – Нужно дать людям возможность получать социальные услуги, выплаты и другие меры социальной поддержки в удаленном режиме, без личного посещения, в том числе организовать возможность подать заявление на получение пособия для тех, кто остался без работы, и, конечно, получить его в дистанционном режиме, – приводит его слова официальный сайт правительства РФ.

Напомним, ранее Федерация независимых профсоюзов России предложила принять рекомендации Российской трехсторонней комиссии (РТК) для работников и работодателей по противодействию коронавирусной инфекции, как это было сделано во время экономического кризиса 2008–2009 годов. Рабочая группа поддержала это предложение, рекомендации должны быть обнародованы в ближайшее время.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Соцпартнёрство
Председатель Севастопольского профобъединения принял участие в открытии Всероссийской ярмарки трудоустройства в Севастополе

Более 600 вакансий предложили соискателям на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства в Севастополе. Обращаясь к соискателям работы, посетившим открытие ярмарки, председатель Севастопольского объединения профсоюзов Вадим Богачев отметил значительное внимание со стороны всех органов социального партнёрства к вопросам занятости и рынка труда как в части коллективного регулирования, так и в части …

Правовая защита
В Севастопольском объединении профсоюзов состоялся очередной приём членов профсоюзов по правовым вопросам

🔹 Прием провели председатель Севастопольского объединения организаций профсоюзов Вадим Богачев и Директор Севастопольского Центра правовой помощи Андрей Гефтман. Правовую помощь получили 11 человек. 🔹 Сегодня основные вопросы касались семейного и имущественного права, пенсионного обеспечения, трудового и наследственного права. Такие приёмы проводятся регулярно.  📌 Если вы член профсоюза и заинтересованы в …

Соцзащита
В ФНПР для поддержки молодых родителей предлагают пересмотреть ряд социальных гарантий

15 февраля в Госдуме состоялось совместное заседание Комитета по молодежной политике и Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, посвященное защите интересов и мер поддержки молодых семей. На мероприятии были представлены предложения Постоянной комиссии Генсовета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся женщин. О них рассказала руководитель Департамента Аппарата …