Путин одобрил закрепление в Конституции индексации зарплаты

Оплата труда

Внести в Конституцию статью, предусматривающую регулярную индексацию зарплаты работников, а также различных социальных выплат – такое предложение высказал председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков 13 февраля, в ходе встречи с рабочей группой по подготовке предложений по изменению основного документа страны с участием президента России Владимира Путина.

– Наше предложение – добавить сюда индексацию заработной платы. Это могло бы звучать так: в РФ гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения, индексация зарплаты, социальных пособий и иных социальных выплат в порядке, установленном Федеральным законом, – пояснил глава ФНПР, подчеркнув, что конкретную норму можно будет регулировать в зависимости от экономической обстановки, которая складывается в стране.

– Справедливо, я согласен, – одобрил предложение Владимир Путин.

Рабочая группа по внесению изменений в Конституцию состоит из представителей органов законодательной и исполнительной власти, искусства и науки, а также общественных организаций. Помимо Михаила Шмакова, профсоюзы в рабочей группе представлены еще тремя фигурами: Иван  Мохначук – председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности; Николай Никифоров – председатель Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей; Наталья Агапова – председатель профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ.

Другие предложения от профсоюзов, принятые на заседании Генсовета ФНПР:

– прописать индексацию пенсий без исключений (включая работающих пенсионеров);

– предоставить общероссийским профцентрам право законодательной инициативы.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ФНПР
Вадим Богачев вошёл в состав Генерального совета ФНПР

В состав Генерального Совета ФНПР вошли 181 представитель профсоюзов, делегированный членскими организациями ФНПР. Севастополь в Генеральном Совете ФНПР вновь будет представлять председатель Союза “Севастопольское объединение организаций профсоюзов” Вадим Богачев Кроме того, Съезд принял постановление об образовании Исполкома ФНПР. В составе обновленного Исполкома – 31 человек из числа членов Генерального Совета ФНПР, рекомендованных …

ФНПР
XII съезд ФНПР избрал Председателем Федерации Независимых Профсоюзов России Михаила Шмакова.

Михаил Шмаков вновь возглавил Федерацию независимых профсоюзов России после того, как делегаты XII Съезда ФНПР 4 апреля проголосовали за его кандидатуру. Из более 600 делегатов Съезда абсолютное большинство поддержали Шмакова в ходе открытого голосования. Профлидер выразил благодарность за поддержку, отметив, что присутствие как голосов “за”, так и “против” является признаком …

ФНПР
XII съезд принял Программу ФНПР «За справедливую экономику!»

Программу представила заместитель Председателя ФНПР Нина Кузьмина. Программа ФНПР отражает позицию российских профсоюзов о том, что: ●      справедливая экономика – это, прежде всего, экономика высоких заработных плат, ●      в справедливой экономике все трудящиеся должны иметь равные права и гарантии в сфере труда независимо от формы занятости, ●      система обязательного социального …