Тарифная ставка и оклад не должны быть ниже МРОТ

ФНПР консультирует

При ведении коллективных переговоров профсоюзы должны помнить, что в соответствии с принятыми Конституционным судом РФ решениями, тарифные ставки и оклады (должностные оклады) не могут быть ниже величины МРОТ.

Комментарий секретаря ФНПР, заслуженного юриста РФ Николая Гладкова:

При заключении соглашений на региональном и отраслевом уровнях социального партнерства необходимо обращать пристальное внимание на позицию Конституционного Суда РФ (Постановление от 7 декабря 2017 года № 38-П).

Во-первых, районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются на фактический заработок работника. Во- вторых, статьи 45, 46 и 131.1 Трудового кодекса РФ не предусматривают полномочия социальных партнеров, помимо установления размера минимальной заработной платы, самостоятельно определять правила о включении в нее каких-либо выплат (в частности, стимулирующего и компенсационного характера).

В ходе проведения коллективно-договорной кампании необходимо обязательно учитывать: Конституционным Судом РФ 11 апреля 2019 года было вынесено Постановление № 17-П, в соответствии с которым впервые отмечается, что вознаграждение за труд является тарифной частью состава заработной платы в виде тарифной ставки, оклада (должностного оклада). И поскольку в соответствии со ст.37 Конституции Российской Федерации вознаграждение за труд не может быть ниже величины минимального размера оплаты труда, то это означает, что тарифные ставки, оклады (должностные оклады) не могут быть ниже величины МРОТ.

Источник: Департамент по связям с общественностью Аппарата ФНПР

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ФНПР
Вадим Богачев вошёл в состав Генерального совета ФНПР

В состав Генерального Совета ФНПР вошли 181 представитель профсоюзов, делегированный членскими организациями ФНПР. Севастополь в Генеральном Совете ФНПР вновь будет представлять председатель Союза “Севастопольское объединение организаций профсоюзов” Вадим Богачев Кроме того, Съезд принял постановление об образовании Исполкома ФНПР. В составе обновленного Исполкома – 31 человек из числа членов Генерального Совета ФНПР, рекомендованных …

ФНПР
XII съезд ФНПР избрал Председателем Федерации Независимых Профсоюзов России Михаила Шмакова.

Михаил Шмаков вновь возглавил Федерацию независимых профсоюзов России после того, как делегаты XII Съезда ФНПР 4 апреля проголосовали за его кандидатуру. Из более 600 делегатов Съезда абсолютное большинство поддержали Шмакова в ходе открытого голосования. Профлидер выразил благодарность за поддержку, отметив, что присутствие как голосов “за”, так и “против” является признаком …

ФНПР
XII съезд принял Программу ФНПР «За справедливую экономику!»

Программу представила заместитель Председателя ФНПР Нина Кузьмина. Программа ФНПР отражает позицию российских профсоюзов о том, что: ●      справедливая экономика – это, прежде всего, экономика высоких заработных плат, ●      в справедливой экономике все трудящиеся должны иметь равные права и гарантии в сфере труда независимо от формы занятости, ●      система обязательного социального …