Стороны соцпартнёрства Севастополя начали работу над новым соглашением о минимальной зарплате

Соцпартнёрство

14 октября в малом зале «Центра занятости населения города Севастополя» прошло первое заседание рабочей группы Севастопольской региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений по вопросу пересмотра размера минимальной заработной платы в городе Севастополе в сторону её увеличения.

Напомним, что с такой инициативой севастопольские профсоюзы вышли к сторонам Правительства и Работодателей после принятия Правительством Севастополя 2 сентября 2019 года Постановления № 519-ПП “Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и для основных социально-демографических групп населения в городе Севастополе за II квартал 2019 года”, в соответствии с которым размер прожиточного минимума для трудоспособного населения составил 12381 руб., что превысило действующую величину минимальной заработной платы в городе Севастополе.

В ходе первого заседания рабочей группы, представители профсоюзов подчеркнули, что речь идёт о минимальной заработной плате, т.е. величине минимально необходимой для жизни. Крайне важно довести размер минимальной зарплаты хотя бы до размера прожиточного минимума. Тем более, что в соответствии со ст. 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации и п.2 ст. 9 Закона города Севастополя от 15 мая 2015 года № 141-ЗС “О социальном партнерстве в городе Севастополе” (далее – Закон), размер минимальной заработной платы в городе Севастополе устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в городе Севастополе.

Стороны договорились обсудить предложение профсоюзов внутри своей стороны, сформулировать свои позиции для переговоров и представить их к следующему заседанию рабочей группы.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Соцпартнёрство
Совет Севастопольского профобъединения рассмотрел вопрос о взаимодействии Департамента образования Севастополя с профсоюзами

🔹В работе Совета принял участие и.о. директора департамента образования и науки Севастополя Максим Кривонос. Он отметил тесное взаимодействие с отраслевой организацией профсоюза, в том числе в рамках заработавшей с прошлого года двусторонней комиссии 🔹Одной из тем Совета стало обсуждение поддержки молодых специалистов в сфере образования. Сегодня на доплату может рассчитывать …

Оплата труда
Утверждены Единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2024 год

Единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений ежегодно разрабатываются Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. Положение об этом содержится в статье 135 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно законодательству, предлагаемые социальными партнерами рекомендации должны учитываться органами исполнительной власти при финансировании учреждений бюджетной сферы. По инициативе и …

Соцпартнёрство
Отраслевая двусторонняя комиссия в сфере образования рассмотрела вопросы оплаты труда, излишней отчётности работников и доплат молодым специалистам

🔹 В Севастополе продолжается процесс формирования отраслевых двусторонних комиссий в формате “профсоюзы – органы власти”. 🔹 25 декабря в Департаменте образования и науки г.Севастополя, под председательством и.о. Директора Департамента Максима Кривоноса состоялось первое заседание Севастопольской отраслевой комиссии в сфере образования, в котором принял участие председатель Севастопольского профобъединения Вадим Богачев. 🔻 …