Предложение профсоюзов по компенсации части стоимости детской путёвки получает шанс обрести законодательную форму

Оздоровление

Правительство Севастополя на своём заседании 20 сентября одобрило изменения в Закон города Севастополя № 114-ЗС “Об обеспечении прав детей, проживающих в городе Севастополе, на отдых и оздоровление”. Теперь документ должен быть одобрен депутатским корпусом.

Напомним, Севастопольские профсоюзы долгие 4 года на всех уровнях социального партнёрства пытались обосновать необходимость компенсации части стоимости путёвок ввиду их дороговизны для подавляющего большинства работающих города Севастополя. Этот вопрос всегда был одним из наиболее важных и чувствительных для севастопольцев.

Сегодня детское оздоровление в городе Севастополе осуществляется в соответствии с Законом №114-ЗС от 09.02.2015 «Об обеспечении прав детей, проживающих в городе Севастополе, на отдых и оздоровление», в соответствии с которым указанными правами могут бесплатно воспользоваться социально незащищённые категории детей, а также талантливые и одаренные дети. При этом отсутствует соответствующая государственная поддержка в вопросе детского оздоровления для других категорий детей, что является несправедливым и дискриминационным, особенно учитывая тот факт, что в вопросе наполнения бюджета на всех работающих возлагается одинаковое налоговое бремя, вне зависимости от каких-либо сопутствующих факторов.

Учитывая постоянный общественный резонанс данной проблемы, сторона Профсоюзов еще в 2015 году разработала и вышла с предложением обсудить на заседании СРТК проект Закона города Севастополя «Об организации отдыха и оздоровления детей в г.Севастополе», который был разработан профсоюзными специалистами.

Однако, по целому ряду причин, принятие изменений постоянно откладывалось и переносилось.

По инициативе профсоюзов вопрос более 5 раз обсуждался на заседаниях Севастопольской региональной трёхсторонней комиссии, четырежды ставился на встречах с Губернатором города, выносился на заседания многочисленных комиссий и рабочих групп. Шёл поиск возможных вариантов.

Летом 2019 года специально сформированная рабочая группа с участием представителей профсоюзов обсудила и согласовала соответствующий законопроект, который и был утверждён Правительством в сентябре. Той же рабочей группой был согласован и рабочий вариант Порядка компенсации, который будет утверждаться Правительством уже после внесения изменений в сам Закон.

Предполагается что компенсация будет осуществляться тремя сторонами: Правительством, Профсоюзами и Работодателями. При этом правительственная компенсация составит 15% от стоимости путёвки. Учитывая ограниченное количество детских оздоровительных учреждений, а речь идёт только о лагерях Севастопольского региона, компенсация будет даваться исходя из критерия нуждаемости, однако, в отличие от ныне действующей системы, на неё смогут претендовать также люди со средним заработком.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Соцпартнёрство
Координаторы Севастопольской РТК рассказали о совместной работе в рамках комиссии и планах на будущее

🔹 Александр Кулагин, Вадим Богачев и Александр Савин приняли участие в программе “Севастополь решает” на Севастопольском телевидении. Они рассказали о работе которую проводят стороны Правительства, Профсоюзов и Работодателей в рамках социального партнёрства, о Региональном соглашении, коллективных договорах, охране и оплате труда и предложениях в новое Региональное соглашение которое будет заключаться …

Соцпартнёрство
СРТК рассмотрела вопрос “О подготовке к летней детской оздоровительной кампании 2024 года»

С соответствующей информацией на заседании комиссии выступил заместитель Директора департамента образования Антон Ульянцев. 🔹 В 2024 году общая численность детей, проживающих в городе Севастополе и имеющих право на бесплатную путевку составляет 24025 детей, из них:1-11 категории детей (ДТиСЗН) – 12351 чел.;12-13 категории – 11674 чел. («талантливые и одаренные дети» – …

Соцпартнёрство
Председатель Севастопольского профобъединения принял участие в открытии Всероссийской ярмарки трудоустройства в Севастополе

Более 600 вакансий предложили соискателям на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства в Севастополе. Обращаясь к соискателям работы, посетившим открытие ярмарки, председатель Севастопольского объединения профсоюзов Вадим Богачев отметил значительное внимание со стороны всех органов социального партнёрства к вопросам занятости и рынка труда как в части коллективного регулирования, так и в части …